Прокуратура г. Ростова-на-Дону ПРЕДОСТЕРЕГАЕТ!

Прокуратура города Ростова-на-Дону предостерегает!

Будьте внимательны во время отдыха на воде вместе с детьми!

Уважаемые родители, не оставляйте детей без присмотра! Будьте внимательны к детям на водоемах!

В большинстве случаев, почти всех опасных ситуаций, связанных с отдыхом на водоемах, можно избежать, соблюдая элементарные правила:

- Если вы не натренированы, врачи не рекомендуют купаться при температуре воздуха менее 20 °C и воды менее 18 °C.

- В любую, даже самую жаркую погоду, продолжительность купания не должна превышать 10-15 минут. Иначе, может произойти переохлаждение, которое, в свою очередь, опасно не только простудой, но и может повлечь судорожное сокращение мышц, со всеми вытекающими последствиями.

- Несовершеннолетним, не умеющим плавать, не рекомендуется входить в воду далее, чем по пояс, и только под контролем родителей.

- КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ купание на водных объектах, не оборудованных для этих целей.

Помните! Только неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения на воде может предупредить беду.

Лучшая гарантия безопасности водного отдыха – купание в специально оборудованных местах, здравый ум, умение хорошо плавать, и соблюдение элементарных правил поведения на воде. Пусть Ваш отдых будет по-настоящему радостным и приятным!

В случае беды обращайтесь за помощью по круглосуточному номеру «112».